Biafarin | Ontario, Canada

Biafarin | Arte Laguna Prize

Chi siamo
Biafarin Inc è una società Canadese di Artist Management con un portale disponibile in 8 lingue, che offre oltre 30 servizi legati all’arte a una rete internazionale di artisti, compratori d’arte e imprese artistiche in oltre 50 paesi.

Perchè Biafarin
Molti artisti visivi di tutto il mondo scelgono di lanciare/far crescere la loro carriera artistica attraverso i servizi di Biafarin. La nostra potente gestione della carriera e gli strumenti di marketing online, assieme ad una rete di business artistici in rapida crescita, portano visibilità e accessibilità agli artisti, che possono condividere e promuovere la loro arte, ottenere più fan, guadagnare più visibilità e vendere la loro arte.

Servizi
Alcuni dei servizi di Biafarin sono: sito dinamico e Profilo Pubblico, presentazione di opportunità artistiche, prenotazione di gallerie per mostre, vendite online, partecipazione ad aste, borse di studio, prenotazione di residenze d’arte, rappresentanza nel mercato dell’arte, recensioni di critici e pubblico, Introduzione e copertura mediatica, consulenza, campagne online, preparazione di documenti (Biografia, Statement, CV), gestione e traduzione di documenti.

Biafarin Opportunity Award
Tutti gli artisti che si iscrivono al Premio Arte Laguna possono iscriversi gratuitamente a Biafarin per ottenere promozione a livello internazionale.

VINCITORI

Esther Huser | Arte Laguna Prize

Esther Huser
(Weinfelden, Svizzera)

Vincitore 13^ edizione

Dirk Krull | Arte Laguna Prize

Dirk Krüll
(Düsseldorf, Germania)

Vincitore 13^ edizione

Fabrizio Pozzoli | Arte Laguna Prize

Fabrizio Pozzoli
(Milano, Italia)

Vincitore 13^ edizione

Daniela Bomelli | Arte Laguna Prize

Daniela Bombelli
(Roma, Italia)

Vincitore 12^ edizione

Newton Rocha | Arte Laguna Prize

Newton Rocha
(Recife, Brasile)

Vincitore 12^ edizione

Dieneke Tiekstra | Arte Laguna Prize

Dieneke Tiekstra
(Haarlem, Paesi Bassi)

Vincitore 12^ edizione

Oleksandra Voronina | Arte Laguna Prize

Oleksandra Voronina
(Kiev, Ucraina)

Vincitore 12^ edizione

Ali Sabouki | Arte Laguna Prize

Ali Sabouki
(Shiraz, Iran)

Vincitore 11^ edizione

Francesco Beretta | Arte Laguna Prize

Francesco Beretta
(Como, Italia)

Vincitore 11^ edizione

Kalina Aleksandrova Danailova | Arte Laguna Prize

Kalina Aleksandrova Danailova
(Sofia, Bulgaria)

Vincitore 11^ edizione

Silvia Manazza | Arte Laguna Prize

Silvia Manazza
(Roma, Italia)

Vincitore 11^ edizione

HONOR AWARD 13^ EDIZIONE

Aron Belka (Stati Uniti) / Annamarie Dzendrowskyj (Regno Unito) / Weronika Braun (Polonia) / Yu Cai (Cina) / Maria Filimonova (Russia) / Pia Forsberg (Svezia) / Pavel Hafizov (Lettonia) / Nevena Ivanovic Guagliumi (Serbia) / Yukino Iwatsuki (Giappone) / Silvia Pagano (Italia) / Niloofar Vejdani (Iran) / Yi Shiang Yang (Taiwan) / Sergio Zapata (Colombia) / Averty Annabelle (Francia) / Patty Carroll (Stati Uniti) / Teodelina Detry (Argentina) / Shoeb Faruquee (Bangladesh) / Ana Garrido Santos (Spagna) / Pygmalion Karatzas (Grecia) / Milos Nejezchleb (Repubblica Ceca) / Maria Adele Pezzanesi (Italia) / Dalia Baassiri (Libano) / Darwin Fuentes (Ecuador) / Michal Gdak (Polonia) / Mattina Christine (Francia) / Hana El Sagini (Egitto) / Farah Monfaradi (Bahrain) / Cristiano Petrucci (Italia) / Peter Van Driessche (Belgio) / Constanza Vergara Castillo (Cile)

 

HONOR AWARD 12^ EDIZIONE

Arreaza Juan (Colombia) / Belkina Katerina (Russia) / Bowen Guan (Cina) / Cholug Tomasz (Polonia) / Collins Matthew James (Stati Uniti) / Cuni Xheni (Albania) / Dalle Carbonare Matteo (Italia) / Del Vigo Ettore Aldo (Italia) / Ebrahimnezhad Saeedeh (Iran) / Irving Gary (Regno Unito) / (Ji Hyung Jung) (Corea del Sud) / Jonsdottir Rosa Sigrun (Islanda) / Padovani Alice (Italia) / Pearl Harlen (Stati Uniti) / Peter Riss (Germania) / Ressia Romina (Argentina)
Runa and Holly (Nuova Zelanda) / Savan Oguz (Turchia) / Serafini Damiano Miro (Italia) / Urbani Guendalina (Italia) / Varsi Genietta (Perù) / Yan Xiaojing (Canada) / Zankoul Lara (Libano) / Zita David (Ungheria)

 

HONOR AWARD 11^ EDIZIONE

Akman Askin (Turchia) / Pappa Zoi (Grecia) / Savenkova Viktoria (Belarus) / El Khoury Jad (Libano) / Poole RJ (Australia) / Chou Ching-Hui (Taiwan) / Tiekstra Dieneke (Paesi Bassi) / Ambroziak Sylwester (Polonia) / Demers Louis Philippe (Canada) / Obara Noriko (Giappone)

DETTAGLI PREMIO SPECIALE


  • Promozione di 7 artisti con i seguenti servizi della piattaforma Biafarin:
  • - pagina di profilo pubblica nel portale Biafarin per un anno
  • - sito web dell'artista (dinamico, multi-lingua, nel dominio scelto dall'artista, gratuito per il primo anno)
  • - vendita online: da 5 a 10 opere presentate per vendite in 10 gallerie online
  • - mostre online: esposizione di 15 opere, catalogo digitale, comunicato stampa e promozione sui social
  • - artworks crowd review: 10-30 recensioni da parte di amanti dell'arte
  • - promozione on-line: pubblicazione di articoli e interviste su megazine on-line (per i vincitori del Gold Package)