fbpx

Art Nova 100 | Pechino, China

Art nova 100 | Arte Laguna Prize

Ogni estate Art Nova 100 espone i 10 video finalisti del Premio Arte Laguna durante la mostra collettiva che si tiene a Pechino.
Art Nova 100 è una piattaforma artistica di alto livello fondata nel 2011 che scopre e promuove giovani talenti. Gli artisti vengono selezionati per questo illustre programma attraverso nomination di esperti, candidature spontanee degli artisti e raccomandazioni reciproche, raccomandazioni di fondazioni e un processo di valutazione pubblica.

I giovani artisti che entrano nella rosa dei candidati sono invitati a partecipare alle attività artistiche annuali di Art Nova 100, che comprendeno mostre e forum sia in Cina che all’estero, nonché un programma di promozione artistica multicanale.

Art Nova 100 continua a coltivare una comunità diversificata e una serie di risorse per artisti, curatori, accademici e collezionisti, aiutando i giovani artisti a realizzare i propri sogni.

VINCITORI

Art Nova 100 | Arte Laguna Prize

Vincitori 16^ edizione

Campolese Cinzia (Italia)
Dainotti Emanuele (Italia)
Guillaume Elise (Belgio)
Hewitt Mark C. (Regno Unito)
Heydt Samantha (Stati Uniti)
Hung Yu Hao (Taiwan)
Kouniari Kiki (Grecia)
Langsdorf Henrik (Germania)
Morandini Angelo (Italia)
Palena Maria (Italia)

Art Nova 100 | ArteLagunaPrize

Vincitori 15^ edizione

Marco Bizzarri (Cile)
Alexandre Erre (Nuova Caledonia)
Honey & Bunny (Austria)
Francesca Leoni e Davide Mastrangelo (Italia)
Lume Project (Italia)

Rebeca Mendez (Messico)
Anna Skoromnaya (Belarus)

Art Nova 100 | Arte Laguna Prize

Vincitori 14^ edizione

Charif Khalil, Bonisson Marcos (Brasile)
Frech Kevin (Stati Uniti d’America)
Gao Yuan (Cina)
Glez Alejandra (Cuba)

Handelsman Shir (Israele)
Mono | Mento (Portogallo)
Müllner Leonhard, Klengel Robin, Stumpf Michael (Austria)

Ouellet Kenji (Germania)
Perego Isabella (Italia)
Tseng Yu Chin (Taiwan)

Periodo espositivo:
8 – 12 settembre 2019

Bojian Lin | Michelangelo (Cina) / Frech Kevin (Stati Uniti d’America) / Han Yajuan (Cina) / Kganye Lebohang (Sud Africa) / Kim Heesoo Agnes (Repubblica di Corea) / Liu Jen-ta (Taiwan) / Mohl Damon (Stati Uniti d’America) / Rutman Paulina (Cile) / Serrano Santiago – Reinoso Andrés (Ecuador) / Zhang Wei (Cina)

 

Periodo espositivo:
29 luglio – 1 agosto 2018

Felix Burger (Germania) / Patrick Doyon (Canada) / Fair Brane (Stati Uniti) / Valerio Gaken (Russia) / Yammine Maha (Libano) / Bia Monteiro (Brasile) / Marie Reber (Svizzera) / Alan Segal (Argentina) / Paula Tyliszczak (Polonia) / Alisa Yang (Stati Uniti)

 

Periodo espositivo:
1 – 15 Agosto 2017

Veronika Adaskova (Repubblica Ceca) / Elena Bellantoni (Italia) / Marcos Bonisson & Khalil Charif (Brasile) / Silvia Giambrone (Italia) / Tim Gregory (Australia) / Nadia & Laila Hotait (Spagna) / Kid Orbino (Germania) / Marcus Shahar (Israele) / Gary Setzer (Stati Uniti) / Ben Stevenson (Regno Unito)

 

Periodo espositivo:
27 – 29 Agosto 2016

Alex Anikina (Kolomna, Russia) / Brodbeck & De Barbuat (Düsseldorf, Germania) / Alix Delmas (Bayonne, Francia) / Daniel Nicolae Djamo (Bucharest, Romania) / Jonathan Goldman (Ramat Hasharon, Israele) / Louis-Jack Horton-Stephens (Londra, Inghilterra) / Orkhan Huseynov (Baku, Azerbaijan) / Lin Yi Yang (Fujian, Cina) / Torsten Lippstock (Ebsdorf, Germania) / Rebeca Méndez (Mexico City, Messico)

 

Periodo espositivo:
5 – 7 Ottobre 2015

Renata Bünter (Stans, Svizzera) / Daniel Nicolae Djamo (Bucharest, Romania) / Lotte Meret Effinger (Berlino, Germania) / Berivan Erdogan (Molde, Norvegia) / Gilles Fontolliet (Zurigo, Svizzera) / Giulia Giannola (Napoli, Italia) / Oren Lavie (Tel Aviv, Israele) / Lukas Marxt (Schladming, Austria) / Navid Sanati (Tehran, Iran) / Gabriella Sonabend (Londra, Regno Unito)

 

Periodo espositivo:
28 – 31 Agosto 2014

Apiyo Amolo (Kenya) / Barbara Ceriani Basilico & Alessandro Mancassola (Italia) / Anupong Charoenmitr (Tailandia) / Tamar Hirschfeld (Israele) / Volkan Kiziltunç (Turchia) / Phira Kulthanakan (Tailiandia) / Shahar Marcus (Israeel) / Philippos Kappa (Grecia) / Jessie Stead (Stati Uniti) / Maria Zervos (Grecia)

SPECIAL PRIZE DETAILS


  • Esposizione a Pechino dei 10 video finalisti durante l'evento di Art Nova 100
Easysoftonic