fbpx

I VINCITORI DEI PREMI SPECIALI DI ARTE LAGUNA PRIZE 9

VINCITORI ASSOLUTI

Sezione: PITTURA
Premio: Euro 7.000,00

Noemi Staniszewska | Gdansk, Polonia

Sezione: ARTE FOTOGRAFICA
Premio: Euro 7.000,00

Christopher Sims | Detroit Michigan, Stati Uniti

Sezione: SCULTURA E INSTALLAZIONE
Premio: Euro 7.000,00

Christine Kettaneh | Beirut, Libano

Sezione: VIDEO ARTE E PERFORMANCE
Premio: Euro 7.000,00

Gilles Fontolliet | Zurigo, Svizzera

Sezione: ARTE VIRTUALE E DIGITALE
Premio: Euro 7.000,00

Roberto Fassone | Cuneo, Italia

Sezione: ARTE AMBIENTALE ideata e creata con Thetis
Premio: Euro 7.000,00

Andrew Friend | Norwich, Gran Bretagna

PREMI ARTIST IN RESIDENCE  

BASU FOUNDATION FOR THE ARTS
Calcutta, India

Miguel Angel Garcia
Madrid, Spagna

SERIGRAFIA ARTISTICA FALLANI
Venezia, Italia

Pierfranco Argentiero
Varese, Italia

SERIGRAFIA ARTISTICA FALLANI
Venezia, Italia

Zhi Mo
Yibin, Cina

SERIGRAFIA ARTISTICA FALLANI
Venezia, Italia

Mariangela Marra
Zurigo, Svizzera

SERIGRAFIA ARTISTICA FALLANI
Venezia, Italia

Alexander Egorov
Kropotkin, Russia

FONDERIA ARTISTICA BATTAGLIA
Milano, Italia

Iavor Lubomirov
Sofia, Bulgaria

SCUOLA DEL VETRO ABATE ZANETTI
Murano (Venezia), Italia

Constantine Zlatev
Rousse, Bulgaria

ART STAYS
Ptuij, Slovenia

Hans Beckers
Schoten, Belgio

PREMI ARTIST IN GALLERY  

GALERIE CHARLOT
Parigi, Francia

Benjamin Grosser
Chicago Illinois, Stati Uniti

GALERIE ISABELLE LESMEISTER
Ratisbona, Germania

Tania Brassesco & Lazlo Passi Norberto
Venezia e Verona, Italia

GALERIA FERNANDO SANTOS
Porto, Portogallo

Cristian Villavicencio
Quito, Ecuador

GALLERIA EXHIBIT320
Nuova Delhi, India

Christine Kettaneh
Beirut, Libano

PREMIO BUSINESS FOR ART 

RIVA 1920
Cantù, Italia

Bri.Pop Studio architettura Michele Arcarese e Pierre Busnelli
Roma, Italia

PAS DE ROUGE
Venezia, Italia

Besides Loop
Bologna, Italia

LA TORDERA
Valdobbiadene, Italia

Le Coordinate Spaziali, 2014
Daniele Misani

Monza Brianza, Italia

DEGLUPTA
Venezia, Italia

Aaliyah Navras
Krasnik, Polonia 1990

PREMI FESTIVALS & ESPOSIZIONI

OPEN Esposizione Internazionale di Sculture e Installazioni
Venezia, Italia

Gonul Nuhoglu
Istanbul, Turchia

ART NOVA 100
Pechino, Cina

Renata Bünter
Stans, Svizzera

Daniel Nicolae Djamo
Bucharest, Romania

Lotte Meret Effinger
Berlino, Germania

Berivan Erdogan
Molde, Norvegia

Gilles Fontolliet
Zurigo, Svizzera

Giulia Giannola
Napoli, Italia

Oren Lavie
Tel Aviv, Israele

Lukas Marxt
Schladming, Austria

Navid Sanati
Tehran, Iran

Gabriella Sonabend
Londra, Regno Unito

ART STAYS
Ptuj, Slovenia

Dejan Kaludjerović
Belgrado, Serbia

Easysoftonic