fbpx

I VINCITORI DEI PREMI SPECIALI DI ARTE LAGUNA PRIZE 15

VINCITORI ASSOLUTI

Witold | Artelaguna

Sezione: PITTURA
Premio: Euro 10.000,00

Titolo: Drawing from a liquified forest
Motivazione: Per aver saputo coniugare, nell’opera presentata, temi ecologici e ambientali tra i piú urgenti nella nostra contemporaneità e una riflessione sul fare pittorico, il tema della variazione e le possibilità fornite dai materiali

Samuelle Green | Artelaguna

Sezione: SCULTURA E INSTALLAZIONE
Premio: Euro 10.000,00

Titolo: Manifestation 7
Motivazione: Il premio viene conferito per la forza di una scultura che sa adattarsi sempre alle spazio. Come un organismo cresce e si sviluppa modellando sé stessa e il luogo in cui si inserisce. Composta da una ripetizione di elementi, rigenera a nuova vita anche i materiali di cui si compone

Sinopoli | Artelaguna

Sezione: PERFORMANCE
Premio: Euro 10.000,00

Titolo: 331, Say their names
Motivazione: Una potente dichiarazione performativa che commemora la morte violenta dei tanti membri della comunità Transgeder in tutto il mondo. L’artista ha memorizzato i nomi delle persone e le date del loro assassinio prima che la tela bianca venga trasformata in un memoriale da un rituale performativo.

PREMI ARTIST IN RESIDENCE  

Inti Guevara Rios | ArteLagunaPrize
Inti Guevara Rios | ArteLagunaPrize Inti Guevara Rios
Bogotà, Colombia 1984

FABRICA
Treviso, Italia

Mohammed El Hajoui | ArteLaguna
Mohammed El Hajoui | ArteLagunaPrize Mohammed El Hajoui
Kelaa Des Sreghna, Marocco 1995

ESPRONCEDA
Barcellona, Spagna

Yohy Suarez | ArteLagunaPrize
Yohy Suarez | ArteLagunaPrize Yohy Suarez
L’Avana, Cuba 1989

ESPRONCEDA
Barcellona, Spagna

Lorenzo Papanti | ArteLagunaPrize
Lorenzo Papanti | ArteLagunaPrize Lorenzo Papanti
Pisa, Italia 1989

FARM CULTURAL PARK
Favara, Italia

Ermina Apostolaki | ArteLagunaPrize
Ermina Apostolaki | ArteLagunaPrize Ermina Apostolaki
Atene, Grecia 1987

LABVERDE
Foresta Amazzonica, Brasile

Chuan-Lun-opera
Chuan-Lun_Wu | Arte lagunaPrize Chuan-Lun Wu
Tainan, Taiwan 1985

MARADIVA CULTURAL RESIDENCY
Flic en Flac, Mauritius

Hee Sook Kim | Arte Laguna Prize
Kuo Hsiang | Arte Laguna Prize Kuo-Hsiang Kuo
Kaohsiung, Taiwan 1975

PREMI ARTIST IN GALLERY  

GALERIE ISABELLE LESMEISTER
Regensburg, Germania

Silvia Inselvini | ArteLagunaPrize
Silvia Inselvini | ArteLagunaPrize Silvia Inselvini
Brescia, Italia 1987

JONATHAN FERRARA GALLERY
New Orleans, Stati Uniti

Erwin Redl | ArteLagunaPrize
Erwin Redl | ArteLagunaPrize Erwin Redl
Gfoehl, Austria 1963

KI SMITH GALLERY
New York, Stati Uniti

Fernanda Luz Avendano | ArteLagunaPrize
Fernanda Luz Avendano | ArteLagunaPrize Fernanda Luz Avendano
Santiago, Cile 1993

CAPSULE GALLERY
Shanghai, Cina

Zai Nomura | ArteLagunaPrize
Zai Nomura | ArteLagunaPrize Zai Nomura
Kobe, Giappone 1979

ARLES GALLERY
Arles, Francia

Cyryl Zakrzewski | ArteLagunaPrize
Cyryl Zakrzewski | ArteLagunaPrize Cyryl Zakrzewski
Poznan, Polonia 1986

PREMIO SOSTENIBILITÁ & ARTE

ARS (ART REUSE SUSTAINABILITY)
Treviso, Italia

ARTISTA VINCITORE

Grankova | Artelaguna
Grankova | Artelaguna Varvara Grankova
Mosca, Russia 1988

ARS (ART REUSE SUSTAINABILITY)
Treviso, Italia

CONTARINA MENZIONE SPECIALE

Lapage | ArteLaguna
Lapage | ArteLaguna Sandra Lapage
San Paolo, Brasile 1974

ARS (ART REUSE SUSTAINABILITY)
Treviso, Italia

SHORTLIST

Sostenibilità

Varvara Grankova (Russia)
Daria Lo Giudice (Italia)
Inge Miczka (Germania)
Sandra Lapage (Brasile)
Florence Pinson – Ynden (Francia)

PREMIO BUSINESS FOR ART 

AGNESE DESIGN
Valdobbiadene Treviso, Italia

AgneseDesign | ArteLagunaPrize
Lucia Di Nicolantonio | Arte Laguna Prize Lucia di Nicolantonio
Pescara, Italia

SANITPHARMA menzione speciale
Milano, Italia

Lorenzo Mattioli | ArteLagunaPrize
Lorenzo Mattioli | ArteLagunaPrize Lorenzo Mattioli
Roma, Italia 2002

OUTOFBLUE
La Palma, Canary Islands

Kaoru Shibuta | Arte lagunaPrize
Kaoru Shibuta
Hokkaido, Japan 1980

OUTOFBLUE
La Palma, Canary Islands

Weixuan Zhang | Arte Laguna Prize
Weixuan Zhang | Arte Laguna Prize Weixuan Zhang
Guangxi, China 1996

PREMI FESTIVALS & ESPOSIZIONI

ART STAYS FESTIVAL
Ptuj, Slovenia

Erwin Redl | ArteLagunaPrize
Erwin Redl | ArteLagunaPrize Erwin Redl
Gfoehl, Austria 1963

ART NOVA 100
Beijing, Cina

Art Nova 100 | ArteLagunaPrize

Rebeca Mendez (Messico)
Anna Skoromnaya (Belarus) 

AL-TIBA9
Algeri, Algeria | Barcellona, Spagna

Erwin Redl | ArteLagunaPrize
Erwin Redl | ArteLagunaPrize Erwin Redl
Gfoehl, Austria 1963

CAUDAN selezione speciale
Mauritius

Caudan | Arte LAguna

Andrew Leventis (Stati Uniti)
Dongli Ma (Cina)
Yumi Nishimura (Giappone)
Parnthip Phatthanachon (Tailandia)
Florence Poirier-Nkpa (Francia)
Vipul Prajapati (India)
Julia Romano (Argentina)

PREMI ART PLATFORMS

BIAFARIN
Ontario, Canada

BLUE PACK

Mina Bazari | ArteLagunaPrize
Mina Bazari | ArteLagunaPrize Mina Bazari
Tehran, Iran 1983

BIAFARIN
Ontario, Canada

BLUE PACK

Alyson Carvahlo | ArteLagunaPrize
Alyson Carvahlo | ArteLagunaPrize Alison Carvalho
Belo Horizonte, Brasile 1977

BIAFARIN
Ontario, Canada

BLUE PACK

Lorenzo Papanti | ArteLagunaPrize
Lorenzo Papanti | ArteLagunaPrize Lorenzo Papanti
Pisa, Italia 1989

BIAFARIN
Ontario, Canada

BLUE PACK

Florence Pirson-Ynden | ArteLagunaPrize
Florence Pinson-Ynden | ArteLagunaPrize Florence Pinson-Ynden
Brioude, Francia 1967

BIAFARIN
Ontario, Canada

GOLD PACK

Simon Back | ArteLagunaPrize
Simon Back | ArteLagunaPrize Simon Back
Harare, Zimbabwe 1966

BIAFARIN
Ontario, Canada

GOLD PACK

Phyllis Wong | ArteLagunaPrize
Phyllis Wong | ArteLagunaPrize Phyllis Wong
Singapore, Singapore 1976

BIAFARIN
Ontario, Canada

GOLD PACK

Marcello Gobbi | ArteLagunaPrize
Marcello Gobbi | ArteLagunaPrize Marcello Gobbi
Brescia, Italia 1970

SANITPHARMA
Milano, Italia

SELEZIONE SPECIALE

Lorenzo Mattioli | ArteLagunaPrize
Lorenzo Mattioli | ArteLagunaPrize Lorenzo Mattioli
Roma, Italia 2002

SINGULART
Parigi, Francia

Exclusive sale | ArteLaguna

Jessica Arevalo (Messico)
Fernanda Luz Avendano (Cile)
Mina Bazari
(Iran/Svezia)
Elisa Bertaglia (Italia)
Marina Bors (Romania)
Weronika Braun (Polonia)
Alyson Carvalho (Brasile)
Andrea Cerquiglini (Italia)
Xing Dong (Cina)
Annamarie Dzendrowskyj (Regno Unito)
Stephanie Gallagher (Australia)
Paul Jeanteur (Giappone)
Roger Daniel Jules (Francia)

Andrew Leventis (Stati Uniti)
Nataly Maier
(Germania)
Veronika Moshnikova
(Ucraina)
Nejmil (Republica Checa)
Yumi Nishimura (Giappone)
Vipul Prajapati (India)
Witold Riedel (Polonia/Germania)
Victoria Yakusha (Ucraina)
Florence Pinson-Ynden (Francia)
Marilena Ramadori (Italia)
Lucrezia Roda (Italia)
Benjamin Semm (Germania)

SINITPHARMA special selection
Milan, Italy

Florence Pirson-Ynden | ArteLagunaPrize
Florence Pinson-Ynden | ArteLagunaPrize Florence Pinson-Ynden
France