I VINCITORI DEL 14° ARTE LAGUNA PRIZE

— VINCITORI ASSOLUTI —

Belen Mazuecos

Sezione: PITTURA | ARTE FOTOGRAFICA
Premio: Euro 10.000,00

Titolo opera: Fragile artist: Handle with care II
Motivazione: Per l’approccio contemporaneo dell’opera, che tratta molti temi universali che stanno accadendo nel mondo e in particolare nel mondo degli artisti. È un progetto molto interessante che rappresenta le difficoltà di essere un artista, soprattutto al giorno d’oggi.

Belen Mazuecos | Arte Laguna Prize

Sezione: SCULTURA E INSTALLAZIONE | LAND ART | URBAN ART
Premio: Euro 10.000,00

Titolo opera: 31 Cubes
Motivazione: Per l’approccio ossimorico dell’artista alla land art, un’opera molto poetica, basata sull’idea di contrasto e su come elementi naturali possono lavorare insieme per trasformare l’opera d’arte.

Menzioni Speciali:
Elisaveta Konovalova (Russia) | Scultura e Installazione
Grzegorz Łoznikow (Polonia) | Urban Art

Moshe Vollach | Arte Laguna Prize

Sezione: VIDEO ARTE | GRAFICA DIGITALE | PERFORMANCE | ARTE VIRTUALE
Premio: Euro 10.000,00

Titolo opera: Cloud of the Unknown
Motivazione: Per essere in grado di sfruttare le nuove tecnologie in un’estetica e uno stile che ha grande bellezza e inventiva; l’artista è un grande narratore che ha reso visibile un flusso di pensieri; un’opera esistenziale sulla natura dello stare al mondo.

Primoz Jeza | Arte Laguna Prize

Sezione: DESIGN
Premio: Euro 10.000,00

Titolo opera: Frankenstein’s Bride
Motivazione: Per l’idea molto contemporanea del progetto, un tavolo che può essere adattato ad ogni situazione della vita reale, può essere utilizzato in diversi modi ed è dotato di tecnologia integrata.

— VINCITORI PREMI ARTIST IN RESIDENCE —

Kaoru Shibuta | Arte lagunaPrize
Kaoru Shibuta
Hokkaido, Giappone 1980

FABRICA
Treviso, Italia

Kaoru Shibuta | Arte lagunaPrize
Elham Eshraghian | Arte lagunaPrizeElham Eshraghian
Perth, Australia 1996

ESPRONCEDA
Barcellona, Spagna

Hee Sook Kim | Arte Laguna Prize
Hee Sook Kim | Arte Laguna PrizeHee Sook Kim
Seoul, Sud Corea 1960

ESPRONCEDA
Barcellona, Spagna

Sei Yamazaki | Arte Laguna Prize
Sei Yamazaki | Arte Laguna PrizeSei Yamazaki
Saga, Giappone 1982

FARM CULTURAL PARK
Favara, Italy

Milos Nejezchleb | Arte Laguna Prize
Milos Nejezchleb | Arte Laguna PrizeMilos Nejezchleb
Vyskov, Czech Republic 1978

GRIDCHINHALL RESIDENCY
Moscow, Russia

Kuo Hsiang | Arte Laguna Prize
Brendon khan | Arte Laguna PrizeBrendon Kahn
Santa Fe, United States 1990

MARADIVA CULTURAL RESIDENCY
Flic en Flac, Mauritius

Hee Sook Kim | Arte Laguna Prize
Kuo Hsiang | Arte Laguna PrizeKuo-Hsiang Kuo
Kaohsiung, Taiwan 1975

— VINCITORI PREMI ARTIST IN GALLERY —

GALERIE ISABELLE LESMEISTER
Ratisbona, Germania

Mirjam Hinn | Arte Laguna Prize
Mirjam Hinn | Arte Laguna PrizeMirjam Hinn
Tartu, Estonia 1990

JONATHAN FERRARA GALLERY
New Orleans, Stati Uniti

Pavel Kiselev | Arte Laguna Prize
Pavel Kiselev | Arte Laguna PrizePavel Kiselev
Mosca, Russia 1984

— VINCITORE PREMIO SOSTENIBILITÀ & ARTE —

ARS (ARTE RIUSO SOSTENIBILITÀ) DELL’ALLUMINIO
Italia

06d Atelier | Arte Laguna Prize
06d Atelier | Arte Laguna Prize06D Atelier
Londra, Regno Unito

— VINCITORI PREMI BUSINESS FOR ART —

OUTOFBLUE
La Palma, Isole Canarie

Anna Kryukova | Arte Laguna Prize
Anna Kryukova | Arte Laguna PrizeAnna Kryukova
Elabuga, Russia 1985

OUTOFBLUE
La Palma, Isole Canarie

Francesco Nasso | Arte Laguna Prize
Francesco Nasso | Arte Laguna PrizeFrancesco Nasso
Reggio Calabria, Italia 1986

OUTOFBLUE
La Palma, Isole Canarie

Kaoru Shibuta | Arte lagunaPrize
Kaoru Shibuta | Arte lagunaPrizeKaoru Shibuta
Hokkaido, Giappone 1985

MAJER
Venezia, Italia

Weixuan Zhang | Arte Laguna Prize
Weixuan Zhang | Arte Laguna PrizeWeixuan Zhang
Guangxi, Cina 1996

— VINCITORI PREMI FESTIVAL & ESPOSIZIONI —

ART NOVA 100
Beijing, Cina

Art Nova 100 | Arte Laguna Prize

Charif Khalil, Bonisson Marcos (Brasile)
Frech Kevin (Stati Uniti d’America)
Gao Yuan (Cina)
Glez Alejandra (Cuba)

Handelsman Shir (Israele)
Mono | Mento (Portogallo)
Müllner Leonhard, Klengel Robin, Stumpf Michael (Austria)

Ouellet Kenji (Germania)
Perego Isabella (Italia)
Tseng Yu Chin (Taiwan)

ART STAYS FESTIVAL
Ptuj, Slovenia

Mohammad Alhemd | Arte Laguna Prize
Mohammad Alhemd | Arte Laguna PrizeMohammad Al-Hemd
Kuwait City, Kuwait 1980

AL-TIBA9 special selection
Barcellona, Spagna

Anonima Luci | Arte Laguna Prize
Anonima Luci | Arte Laguna PrizeAnonima Luci
Novara, Italia 1979
Atene, Grecia 1988

AL-TIBA9 special selection
Barcellona, Spagna

Fragmentin | Arte Laguna Prize
Fragmentin | Arte Laguna PrizeFragmentin (Laura Perrenoud,
David Colombini, Marc Dubois)
Lausanne, Svizzera 1991
Lausanne, Svizzera 1989
Basilea, Svizzera 1985