fbpx

I VINCITORI DEL 13° ARTE LAGUNA PRIZE

\ VINCITORI ASSOLUTI

Ryszard Szozda | Arte laguna prize

Selezione: PITTURA
Prezzo: Euro  7.000,00

Ryszard Szozda | Arte laguna prize   Ryszard Szozda | Cracow, Polonia 1976

Titolo opera: Test #03A #03B #03C, 2017
Motivazione:  Il premio viene assegnato sia per il tema trattato che per la scelta stilistica. Il trittico riproduce un’immagine fotografica molto nota, entrata nell’immaginario collettivo per la potenza distruttrice ad essa legata, poiché si riferisce ai test nucleari svolti in Nevada negli anni 50. L’artista restituisce questa forza attraverso una pittura che si rivela lentamente al nostro occhio mentre la realtà intorno si dissolve esplodendo. La giuria ha trovato interessante la traduzione in pittura di un’immagine già mediata dalla fotografia, attraverso il ricorso a una tecnica pittorica quasi astrattamente monocroma, che dimostra in realtà una grande abilità nel restituire tutta la tensione apocalittica di questo tema.

Silvia Montevecchi | Arte laguna Prize

Selezione: ARTE FOTOGRAFICA | GRAFICA DIGITALE
Prezzo: Euro 7.000,00

Silvia Montevecchi | Arte laguna Prize   Silvia Montevecchi | Firenze, Italia 1994

Titolo opera: Jisei no ku #1, 2017 | Jisei no ku #4, 2017
Motivazione:  Per la qualità della composizione, dell’immagine, il valore narrativo e l’interessante relazione con la tradizione del JISEI NO KU.

Elena Colombo | Arte Laguna Prize

Selezione: SCULTURA E INSTALLAZIONE | ARTE VIRTUALE
Prezzo: Euro 7.000,00

Cote Jean Philippe | Arte Laguna Prize   Jean-Philippe Côté | Montréal, Canada 1974

Titolo opera: Yöti, The Algorithmic Portrait Artist, 2017
Motivazione: Per la ricerca tecnica che integra la millenaria tradizione del ritratto con una visione profondamente contemporanea in relazione alle nuove tecnologie che stanno prendendo piede nel mondo dell’arte contemporanea

Panzetti Ticconi | Arte Laguna Prize

Selezione: VIDEO ARTE E PERFORMANCE
Prezzo: Euro 7.000,00

Panzetti Ticconi | Arte Laguna Prize Ginevra Panzetti e Enrico Ticconi | Roma, Italia 1985 – Roma, Italia 1985

Titolo opera: Jardin / Arsenale, 2016-2019
Motivazione:  La partitura gestuale di Ginevra Panzetti ed Enrico Ticconi si fa suono di un giardino che è lì, davanti a noi, ci avvolge eppure non c’è. L’esperienza del tempo della performance rimanda all’hic et nunc della natura, ad un giardino che da armoniosa connessione con la natura diventa un luogo altro, un giardino antropocentrico, una natura che ci sta sfuggendo.

Jad El Khoury | Arte laguna prize

Selezione: ARTE AMBIENTALE | ARTE URBANA
Prezzo: Euro 7.000,00

Jad El Khoury | Arte laguna prize  Jad El Khoury | Beirut, Libano 1988

Titolo opera: Burj el Hawa – The Tower of Wind, 2018
Motivazione: La missione più importante dell’arte contemporanea è cambiare la prospettiva del mainstream. Il lavoro vincitore del Premio Arte Laguna 2019 per Land Art e Arte Urbana trasforma un intero edificio abbandonato in un oggetto urbano delicato e coreografico. Il lavoro affronta le problematiche centrali di oggi, ma resiste, in modo inspiegabile e complesso, aperto e bello.

Jad El Khoury | Arte laguna prize

Selezione: DESIGN
Prezzo: Euro 7.000,00 con il supporto di Antrax IT

Elena Colombo | Arte Laguna Prize Elena Colombo | Bologna, Italia 1994

Titolo opera: Inclusive Tea House, 2017
Motivazione: Il progetto vincitore ha colpito la giuria poichè il suo è un progetto for all che interpreta al meglio il ruolo contemporaneo del designer impegnato a definire e a promuovere modelli di produzione e utilizzo sostenibili per configurare anche una nuova cultura allargata della professione.

\ VINCITORI PREMI ARTIST IN RESIDENCE

Ivan Fedorov | Arte Laguna Prize
Ivan Fedorov | Arte Laguna PrizeIvan Fedorov
Saint Petersburg, Russia 1994

CENTRALE FIES
Dro (Trento), Italia

Anna Frijstein | Arte Laguna Prize
Anna Frijstein | Arte Laguna PrizeAnna Frijstein
Huizen, Olanda 1991

ESPRONCEDA
Barcellona, Spagna

Clara Lotta Dittmer | Arte Laguna Prize
Clara Lotta Dittmer | Arte Laguna PrizeClara Lotta Dittmer
Amburgo, Germania 1992

FARM CULTURAL PARK
Favara, Italia

Jad El Khoury | Arte Laguna Prize
Jad El Khoury | Arte laguna prizeJad El Khoury
Beirut, Libano 1988

GLO’ART
Lanaken, Belgio

Chiara Santoro | Arte Laguna Prize
Chiara Santoro | Arte Laguna PrizeChiara Santoro
Torino, Italia 1989

LANIFICIO PAOLETTI
Follina (Treviso), Italia

Ivan Juarez | Arte Laguna Prize
Ivan Juarez | Arte Laguna PrizeIvan Juarez
Messico City, Messico 1972

MARADIVA CULTURAL RESIDENCY
Flic en Flac, Mauritius

Tanja Pak | Arte Laguna Prize
Tanja Pak | Arte Laguna PrizeTanja Pak
Celje, Slovenia 1971

NUART FESTIVAL
Stavanger, Norvegia

Jad El Khoury | Arte laguna prize
Jad El Khoury | Arte laguna prizeJad El Khoury
Beirut, Libano 1988

OPEN DREAM
Treviso, Italia

Marina Gomez Fernandez | Arte Laguna Prize
Marina Gomez Fernandez | Arte Laguna PrizeMarina Gómez Fernández
Santander, Spagna 1979

\ VINCITORI PREMI ARTIST IN GALLERY

ANISE GALLERY
Londra, Regno Unito

Matteo Zamagni | ArteLagunaPrize
Matteo Zamagni | ArteLagunaPrizeMatteo Zamagni
Cesena, Italia 1992

GALERIE ISABELLE LESMEISTER
Ratisbona, Germania

Camille Gharbi | ArteLagunaPrize
Mirjam Hinn | Arte Laguna PrizeCamille Gharbi
Lyon, Francia 1984

JONATHAN FERRARA GALLERY
New Orleans, Stati Uniti

Akihiko Sugiura | ArteLagunaPrize
Akihiko Sugiura | ArteLagunaPrizeAkihiko Sugiura
Hyogo, Giappone 1979

VARFOK GALLERY
Budapest, Ungheria

Helene Muheim_| ArteLagunaPrizeHélène Muheim
Annecy, Francia 1964

\ VINCITORI PREMIO SOSTENIBILITÀ & ARTE

ARS (ART REUSE SUSTAINABILITY) DELLA PLASTICA
Italia

Douaihi Salamoun | ArteLagunaPrize
Douaihi Salamoun | ArteLagunaPrizeIeva Saudargaitè Douaihi & Roula Salamoun
Taurage, Lituania 1988 – Charleston, Stati Uniti 1984

\ VINCITORI PREMI BUSINESS FOR ART

47 ANNO DOMINI
Roncade Treviso, Italia

Chelita Riojas | ArteLagunaPrize
Chelita Riojas | ArteLagunaPrizeChelita Riojas Zuckermann
Messico City, Messico 1965

FRACCARO SPUMADORO
Castelfranco Veneto Treviso, Italia

Amelia Corvino | ArteLagunaPrize
Amelia Corvino | ArteLagunaPrizeAmelia Corvino
Udine, Italia 1975

MAGLIFICIO GIORDANO’S
Cappella Maggiore Treviso, Italia

Oscar Agudelo | ArteLagunaPrize
Oscar Agudelo | ArteLagunaPrizeOscar Agudelo
Medellin, Colombia 1985

TESSITURA BEVILACQUA
Venezia, Italia

Elio Ticca | ArteLagunaPrize
Elio Ticca | ArteLagunaPrizeElio Ticca
Nuoro, Italia 1988

\ VINCITORI PREMI ART PLATFORMS & SUPPORTERS

BIAFARIN PRESTIGE AWARD
Toronto, Canada

Esther Huser | ArteLagunaPrize
Esther Huser | ArteLagunaPrizeEsther Huser
Weinfelden, Svizzera 1961

BIAFARIN PRESTIGE AWARD
Toronto, Canada

Dirk Krull | ArteLagunaPrize
Dirk Krull | ArteLagunaPrizeDirk Krüll
Düsseldorf, Germania 1958

BIAFARIN PRESTIGE AWARD
Toronto, Canada

Fabrizio Pozzoli | ArteLagunaPrize
Fabrizio Pozzoli | ArteLagunaPrizeFabrizio Pozzoli
Milano, Italia 1973

ART SPIRIT FOUNDATION
Connecticut, Stati Uniti

Nataliya Faldina | ArteLagunaPrizeNataliya Faldina
Leningrad, Russia 1973

BIAFARIN PROMOTION AWARD
Toronto, Canada

Aron Belka (Stati Uniti)
Annamarie Dzendrowskyj (Regno Unito)
Weronika Braun (Polonia)
Yu Cai (Cina)
Maria Filimonova (Russia)
Pia Forsberg (Svezia)
Pavel Hafizov (Lettonia)
Nevena Ivanovic Guagliumi (Serbia)

Yukino Iwatsuki (Giappone)
Silvia Pagano (Italia)
Niloofar Vejdani (Iran)
Yi Shiang Yang (Taiwan)
Sergio Zapata (Colombia)
Averty Annabelle (Francia)
Patty Carroll (Stati Uniti)
Teodelina Detry (Argentina)

Shoeb Faruquee (Bangladesh)
Ana Garrido Santos (Spagna)
Pygmalion Karatzas (Grecia)
Milos Nejezchleb (Repubblica Ceca)
Maria Adele Pezzanesi (Italia)
Dalia Baassiri (Libano)
Darwin Fuentes (Ecuador)

Michal Gdak (Polonia)
Mattia Christ (Francia)
Hana El Sagini (Egitto)
Farah Monfaradi (Bahrain)
Cristiano Petrucci (Italia)
Peter Van Driessche (Belgio)
Constanza Vergara Castillo (Cile)

\ VINCITORI PREMI FESTIVALS & ESPOSIZIONI

ART NOVA 100
Beijing, Cina

artisti-art-nova-100

Bojian Lin | Michelangelo (Cina)
Frech Kevin (Stati Uniti d’America)
Han Yajuan (Cina)
Kganye Lebohang (Sud Africa)

Kim Heesoo Agnes (Repubblica di Corea)
Liu Jen-ta (Taiwan)
Mohl Damon (Stati Uniti d’America)

Rutman Paulina (Cile)
Serrano Santiago / Reinoso Andrés (Ecuador)
Zhang Wei (Cina)

ART STAYS FESTIVAL
Ptuj, Slovenia

Yu Kato | ArteLagunaPrize
Yu Kato | ArteLagunaPrizeYu Kato
Tokyo, Giappone 1985

TRAVELLART
Venezia, Italia

Fabrizio Pozzoli | ArteLagunaPrize
Fabrizio Pozzoli | ArteLagunaPrizeFabrizio Pozzoli
Milano, Italia 1973

PHOTOLUX FESTIVAL
Lucca, Italia

Fabian Albertini | ArteLagunaPrize
Fabian Albertini | ArteLagunaPrizeFabian Albertini
Reggio Emilia, Italia 1965

PHOTOLUX FESTIVAL
Lucca, Italia

Pia Kintrup | ArteLagunaPrize
Pia Kintrup | ArteLagunaPrizePia Kintrup
Hattingen, Germania 1988
Easysoftonic