fbpx

FINALIST ARTISTS 18.19

La giuria internazionale ha valutato le opere candidate alla 13^ edizione del concorso.
In questa pagina vengono pubblicati i nomi degli artisti che esporranno alla mostra dei finalisti presso l’Arsenale di Venezia dal 30 Marzo al 25 Aprile 2019.

 

PITTURA

 

Cognome Nome Nazionalità Titolo

 Baio Mauro (Italy) -Rogers cup Court Toronto
 Barberio Marco (Italy) – NYC #BW
 Braun Weronika (Poland) – Shining 12
 Brügel Janina Christine (Germany) – #qualitytime
 Dittmer Clara Lotta (Germany) – Glasshouse
 Dzendrowskyj Annamarie (United Kingdom) – Twilight – Murano VI
 Ermolaeva Ekaterina (Russian Federation) – The Room
 Fiorentini Federico (Italy) – Banca d’Italia
 Forsberg Pia (Sweden) – The bride
 Fresia Sofia (Italy) – Abbandono
 Hafizov Pavel (Latvia) – AIR 2.4
 Ian Orkis (Republic of Korea) – Sleep
 Ivanovic Guagliumi Nevena (Serbia) – Cantando bajo la luna yo se que la vida es sueno, el sueno es querer, el sueno es morir
 Iwatsuki Yukino (Japan) – Room
 Macherozzi Antonio (Italy) – Sogno Lucido

 Marin Walter (Italy) – David Gilmour – Stazione
 Masini Niccolò (Italy) – The Pilgrimage of Humanity II
 Meldolesi Maurizio (Italy) – Polittico delle inquietudini
 Mezynska Marta (Poland) – Manhattan
 Montoya Ima (Spain) – Like a Rolling Stone 3
 Muheim Hélène (France) – Anaphorá
 Nosalskiy Vladimir (Russian Federation) – In the Name of Ego
 Piana Gavino (Italy) – Domenica pomeriggio
 Polli Petra (Italy) – Faszinierend / fascinating
 Sirbu Anca Luiza (Romania) – Toamna Gri
 Su Yi (China) – Rhythm-line-vermilion
 Sugiura Akihiko (Japan) – Two
 Szozda Ryszard (Poland) – Test #03A
 Vaienti Lara (Italy) – From Under (my Jacket)
 Yang Yi Shiang (Taiwan) – Hit score
 Zhang Fan (China) – These days-suppress

\  ARTE FOTOGRAFICA

 

Cognome Nome Nazionalità Titolo

 Adversi Ivano (Italy) – Loop
 Bizzarri Luca (Italy) – Velato #1
 Carroll Patty (United States of America) – Mad Mauve
 Chinese Andrea (Italy) – Artificial Wood
 Cung Eric (Sweden) – Room 614
 De Fazio Lucrezia (Italy) – Alpha
 Descheemaeker Thérèse (France) – Untitled
 E2: Elizabeth Kleinveld & Epaul Julien (United States of America) – Ode to Rockwell’s Freedom of Speech
 Faruquee Shoeb (Bangladesh) – Ship Graveyard | The Grand Kitchen
 Ferrara Carlo (Italy) – Border
 Franco Botticelli Miguel (Germany) – Garden in front of Imperial Palace, Tokyo, Japan
 Gharbi Camille (France) – A Place to Live
 Iki Tomoko (Japan) – Dance

 Kei Nagayoshi (Italy) – Essere tra le foto
 Krüll Dirk (Germany) – Plastic Army: Invasion Sea
 Kuhn Stefan (Germany) – Lakeshore Operations. Winter Series #01
 Marchionni Monia (Italy) – Elevation (Biblioteca Romolo Spezioli di Fermo)
 Montevecchi Silvia (Italy) – Jisei no ku #1
 Nejezchleb Milos (Czech Republic) – Milkiller
 Pereira Ana (Portugal) – Crna Gora
 Pezzanesi Maria Adele (Italy) – Con te vivo
 Pszczulny Ewa (Germany) – Natural Plus | Popolar leaf
 Rojo Sache (Spain) – Dai #1
 Sinigaglia Alberto (Italy) -Microwave City // Clouds
 Stitt Peter (United States of America) – Untitled, Johnson, SC

\  SCULTURA ED INSTALLAZIONE

 

Cognome Nome Nazionalità Titolo

 Baassiri Dalia (Lebanon) – Mar Elias Hill
 Bouchereau Merryl (France) – Panorama Studio
 Da Pozzo Simona (Italy) – Give back a face to the Justice’s body
 Damiano Francesca (Italy) – ParaPara LLevar #1#2
 De Marigny Deanna (Mauritius) – The Archer
 Doblanovic Ekarasa (Italy) – Whanui-Image the Land at Auckland Arts Festival
 Figuccio Valerio (Italy) – L’esanime animato
 Fujiwara Kyoko (Japan) – Sanctuary
 Giordano Giuseppina (Italy) – Hard Waves (Kuan yin and Virgin Mary staring at the sea)
 Hall’Makwanda (Canada) – Selfless
 Hellerud Tone / TMH (Norway) – Folding Textile
 Henriquez Patricia (Mexico) – Cronica Natura
 Jimenez Jesus (Mexico) – Essay for a negotiation
 Kato Yu (Japan) – Vague Lines without You

 Pearcey Rachel (Regno Unito) – Brexit – I don’t want to leave, please don’t make me
 Leonini Elisa (Italy) – Suono Emerso
 Matokovic Mario (Croatia) – The Strategy Of Hypocrysis
 Mattia Christ (France) – Cabanes
 Milani Fabrizio (Italy) – Stage III
 Morelli Maria Giovanna (Italy) – Acque senza sponde
 Petruccelli Francesco (Italy) – Wrapped Cardinal
 Pozzoli Fabrizio (Italy) – Trough life
 Quarso Estudio Multimedia (Mexico) – Coeur
 Tsushima Tatsuki (Japan) – End to End
 Tutaj Jan (Poland) – Tower_Paradox
 Yavuz Sarp Kerem (Turkey) – Vezir, Kalyoncu, Yeniçeri
 Zeroottouno (Italy) – 432 Hz

VIDEO ARTE E CORTOMETRAGGI

 

Cognome Nome Nazionalità Titolo

 Bojian Lin – Michelangelo (China) – Our Generation
 Frech Kevin (United States of America) – The Minimum
 Han Yajuan (China) – (X)~(X=X)
 Kganye Lebohang (South Africa) – Ke Sale Teng
 Kim Heesoo Agnes (Republic of Korea) – Knotting Face (217 Promises)

 Liu Jen-ta (Taiwan) – The Quiet Hill of the Mind
 Mohl Damon (United States of America) – The Dust Machine Variation
Rutman Paulina (Chile) – Humana
 Serrano Santiago / Reinoso Andrés (Ecuador) – A Sunday
 Zhang Wei (China) – Warm Winter

\  PERFORMANCE

 

Cognome Nome Nazionalità Titolo

Abattoir Lorenzo (Italy) -Solo|organ
Dilger Susanne (Germany) – Obviously she’s looking for something
Panzetti Ginevra / Ticconi Enrico (Italy) – Jardin / Arsenale

Trevisani Alessio (Italy) – The Swarm
Turuani Luisa (Italy) – Finchè morte non vi separi

\  VIRTUAL ART

Cognome Nome Nazionalità Titolo

Côté Jean-Philippe (Canada) – Yöti, The Algorithmic Portrait Artist
Delfrati Federico (Italy) – Around the world in 80 MB/s
Hu Chin-Hsiang (Taiwan) – Upload Not Complete

Song Dingdong (China) – XUWU
Valiauga Lukas (Lithuania) – Impressionist

\  GRAFICA DIGITALE

 

Cognome Nome Nazionalità Titolo

Colonna Massimo (Italy) – Ambiguous 01
Lavanchy Christine (Switzerland) – La Biche
Palka Monika (Poland) – Run I

Reyt Philippe (France) – La Grande Conche
Zhou Meng (China) – Cloud Gate

\  LAND ART

 

Cognome Nome Nazionalità Titolo

Alberonero (Italy) – Altro Paesaggio
Juarez Ivan (Mexico) – Sky mirrors, baixa-mar
Kura Kazunori (Japan) – For the Power to Believe III

Medina Zabo (Italy) – Atrium Reginae
Yiannikouris Odysseas e Monarcha Alessandra (France) – L’Altro Lato della Città

\  URBAN ART

 

Cognome Nome Nazionalità Titolo

Atelier TçPç (France) – A red wall
Cassani Matilde (Italy) – Tutto
El Khoury Jad (Lebanon) – Burj el Hawa – The Tower of Wind

Li Bianchi Aldo e Galvano Laura / LiBianchiGalvanoArchitetti (Italy) – Green
Virdis Francesco (Italy) – Trame

\  DESIGN ART

Cognome Nome Nazionalità Titolo

AMeBE (Italy) – Cupola, e luce fu!
Bona Enrico Davide / Nobile Elisa (Italy) – Tetra tables
Colombo Elena (Italy) – Inclusive Tea House

Oksana Levchenya (Ukraine) – Space Cossacks
Pak Tanja (Slovenia) – Flow, water set