fbpx

I VINCITORI DEI PREMI SPECIALI DI ARTE LAGUNA PRIZE 11

VINCITORI ASSOLUTI

Selezione: PITTURA
Premio: Euro 7.000,00

Elías Peña Salvador | Madrid, Spagna 1992

Titolo opera: Argos, 2016
Motivazione: Per l’idea di pittura come rappresentazione di uno spazio in cui la vita si presenta nelle sue dinamiche poetiche ed esistenziali e per la capacità narrativa che si esplica attraverso l’uso del colore-immagine, in sintonia tanto con la tradizione più antica, quanto con le ultime ricerche contemporanee, la giuria del premio arte laguna ha deciso di premiare per la sezione pittura l’artista Elías Peña Salvador.

Sezione: ARTE FOTOGRAFICA
Premio: Euro 7.000,00

María Gabriela Chirinos | Caracas, Venezuela 1964

Titolo opera: Waiting, 2016
Motivazione: Per la tematica legata al problema dell’invecchiamento, per il voluto e ricercato approccio narrativo, per le soluzioni tecniche ed estetiche che contribuiscono in maniera determinante alla poetica dell’opera, la giuria ha deciso di premiare per la sezione fotografia María Gabriela Chirinos.

Sezione: SCULTURA E INSTALLAZIONE
Premio: Euro 7.000,00

Elena Bertuzzi & Laure Chatrefou | Biella, Italia 1959 & Tours, Francia 1983

Titolo opera: Le labyrinthe du Debaa, 2015
Motivazione: Per la straordinaria elaborazione di una tradizione, e per la sua forza nel mettere in evidenza la complessa fusione di riti, ambientata in un ambiente delicato che invita il pubblico a svelare le profondità della conoscenza umana.

Sezione: VIDEO ARTE E PERFORMANCE
Premio: Euro 7.000,00

Eliza Soroga | Atene, Grecia 1988

Titolo opera: Women in Agony, 2015
Motivazione: La giuria ha deciso di premiare Eliza Soroga per la sezione perfomance e video arte per l’interessante tematica trattata dalla perfomance “Women in agony” che si concentra sul rapporto a tratti drammatico tra l’essere umano contemporaneo e la società consumistica in cui vive.

Sezione: ARTE VIRTUALE E GRAFICA DIGITALE
Premio: Euro 7.000,00

Hill Kobayashi | Kobe, Giappone 1977

Titolo opera: Radioactive Live Soundscape, 2016
Motivazione: Vince la sezione di arte virtuale e grafica digitale l’opera dell’artista giapponese Hill Kobayashi per l’interessante utilizzo delle nuove tecnologie che vengono applicate nello studio e nella definizione di fenomeni legati alla natura. In particolare è interessante notare come nell’opera proposta l’artista affronti le drammatiche tematiche legate al disastro ecologico di Fukushima creando una realtà esperienziale e coinvolgente per il pubblico.

Sezione: ARTE AMBIENTALE Realizzata grazie al supporto di Pentagram Stiftung
Premio: Euro 7.000,00

Branko Stanojević & Milena Strahinović | Loznica, Serbia 1983 | Požarevac, Serbia 1984

Titolo opera: Border, 2014
Motivazione: La giuria dell’11 Premio Arte Laguna ha deciso di premiare il lavoro di Stanojevic Branko e Strahinović Milena per l’interessante rapporto che stabilisce con il territorio, evidenziando la difficile e problematica relazione tra l’urbanizzazione umana e il territorio circostante, toccando temi che, con l’aumento della popolazione mondiale, sono sempre più di stingente attualità.

PREMI ARTIST IN RESIDENCE  

SAN FRANCISCO ART RESIDENCY
San Francisco, Stati Uniti

Fabio Tasso
Savona, Italia 1990

BASU FOUNDATION FOR THE ARTS
Calcutta, India

Romain Veillon
Parigi, Francia 1983

TAIPEI ARTIST VILLAGE
Taipei, Taiwan

Liz Collins
New York City, New York, Stati Uniti 1968

ESPRONCEDA
Barcellona, Spagna

Sanja Milenkovic
Niš, Serbia 1983

GLO’ART
Lanaken, Belgio

Eryka Jura
Katowice, Polonia 1992

FONDAZIONE BERENGO
Murano Venezia, Italia

Fabio Tasso
Savona, Italia 1990

SALVADORI ARTE FONDERIA ARTISTICA
Pistoia, Italia

Paul Funcken
Schaesberg, Paesi Bassi 1958

THE ART DEPARTMENT CASA DELL’ARTE INTERNATIONAL ARTIST’S RESIDENCY
Bodrum, Turchia

Cristina Rodrigues
Porto, Portogallo 1980

Inge Van Heerde
Emmeloord, Paesi Bassi 1986

SERIGRAFIA FALLANI VENEZIA
Venezia, Italia

Jad El Khouri
Baabda, Libano 1988

Miguel Montaner
Vilanova i la Geltrù, Spagna 1988

Paul De Flers
Parigi, Francia 1988

Tim Van Den Oudenhoven
Ghent, Belgio 1983

BASU FOUNDATION FOR THE ARTS
Calcutta, India

Romain Veillon
Parigi, Francia 1983

TAIPEI ARTIST VILLAGE
Taipei, Taiwan

Liz Collins
New York City, New York, Stati Uniti 1968

ESPRONCEDA
Barcellona, Spagna

Sanja Milenkovic
Niš, Serbia 1983

PREMI ARTIST IN GALLERY  

GALERIE ISABELLE LESMEISTER
Ratisbona, Germania

Camille Hannah
Melbourne, Australia 1977

GALERIA FERNANDO SANTOS
Porto, Portogallo

Sanja Milenkovic
Niš, Serbia 1983

CHELOUCHE GALLERY FOR CONTEMPORARY ART
Tel Aviv, Israele

Ching-Hui Chou
Taipei, Taiwan 1965

SALAMATINA GALLERY
Atlanta, Stati Uniti

Genya Krikova
Mosca, Russia 1985

Nadia Hotait & Laila Hotait
Madrid, Spagna 1982 | Madrid, Spagna 1980

Nao Kimura
Tokyo, Giappone 1964

PREMIO SOSTENIBILITÁ & ARTE

CARTA RRR (RIUSO RICICLO RIDUCO) COME ARTE E DESIGN
Milano e Venezia, Italia

Evangelina Elizondo
Buenos Aires, Argentina 1972

ARS (ART REUSE SUSTAINABILITY)
Treviso, Italia

CONTARINA MENZIONE SPECIALE

Lapage | ArteLaguna
Lapage | ArteLagunaSandra Lapage
San Paolo, Brasile 1974

ARS (ART REUSE SUSTAINABILITY)
Treviso, Italia

SHORTLIST

Sostenibilità

Varvara Grankova (Russia)
Daria Lo Giudice (Italia)
Inge Miczka (Germania)
Sandra Lapage (Brasile)
Florence Pinson – Ynden (Francia)

PREMIO BUSINESS FOR ART 

RIMA SOFA & BEDS
Pordenone, Italia

Kemikal Comunicazione
Vicenza, Italia

PAPILLOVER
Napoli, Italia

Philip Colbert
Perth, Regno Unito 1979

EUROSYSTEM
Treviso, Italia

Fabio Tabacchi
Praga, Repubblica Ceca 1989

DEGLUPTA
Venezia, Italia

Aaliyah Navras
Krasnik, Polonia 1990

BIAFARIN PRESTIGE AWARDS
Montreal, Canada

Ali Sabouki
Shiraz, Iran 1985

Francesco Beretta
Como, Italia 1984

Kalina Aleksandrova Danailova
Sofia, Bulgaria 1985

Silvia Manazza
Roma, Italia 1957

BIAFARIN HONOR AWARD
Montreal, Canada

Akman Askin (Turchia)
Pappa Zoi (Grecia)
Savenkova Viktoria (Belarus)
El Khoury Jad (Libano)
Poole RJ (Australia)
Chou Ching-Hui (Taiwan)
Tiekstra Dieneke (Paesi Bassi)
Ambroziak Sylwester (Polonia)
Demers Louis Philippe (Canada)
Obara Noriko (Giappone)

EUROSYSTEM
Treviso, Italia

Fabio Tabacchi
Praga, Repubblica Ceca 1989

DEGLUPTA
Venezia, Italia

Aaliyah Navras
Krasnik, Polonia 1990

PREMI FESTIVALS & ESPOSIZIONI

ART NOVA 100
Beijing, Cina

Veronika Adaskova (Repubblica Ceca)
Elena Bellantoni (Italia)
Marcos Bonisson & Khalil Charif (Brasile)
Silvia Giambrone (Italia)
Tim Gregory (Australia)
Nadia & Laila Hotait (Spagna)
Kid Orbino (Germania)
Marcus Shahar (Israele)
Gary Setzer (Stati Uniti)
Ben Stevenson (Regno Unito)

ART STAYS
Ptuj, Slovenia

Noriko Obara
Saitama, Giappone 1968

OPEN Esposizione Internazionale di Sculture e Installazioni
Venezia, Italia

Phil Akashi
Bruxelles, Belgio 1978

Easysoftonic