fbpx

I VINCITORI DEI PREMI SPECIALI DI ARTE LAGUNA PRIZE 10

VINCITORI ASSOLUTI

Selezione: PITTURA
Premio: Euro 7.000,00

Alexander Dashevskiy | San Pietroburgo, Russia 1980

Titolo opera: Electrosila, 2015, Oil on canvas, 160×110 cm
Motivazione: esprime con grande padronanza e tecnica il costruttivismo russo ed insieme riflette l’atmosfera e il significato del passato nel suo tempo. un’opera piena di energia e di dinamismo che trasforma la vibrazione dei colori in luce e ombre

Sezione: ARTE FOTOGRAFICA
Premio: Euro 7.000,00

Thomas Friedrich Schäfer | Mainz, Germania 1983

Titolo opera: Experiential Space #2, 2014 Fotografia digitale 120×90 cm
Motivazione: per la aver saputo restituire un’atmosfera psicologica di forte impatto emotivo. Per aver ricreato una situazione ispirata ai diversi linguaggi del cinema e del teatro, impiegando sapientemente le tecniche dell’immagine digitale e del fotoritocco. Per l’eleganza compositiva, l’uso affascinante della luce e la coerenza stilistica, che si riferisce alla tradizione pittorica.

Sezione: SCULTURA E INSTALLAZIONE
Premio: Euro 7.000,00

Farid Rasulov | Shusha, Azerbaijan 1985

Titolo opera: Europallet, 2015 | Legno, intaglio a mano, Europallet, 252x480x80cm
Motivazione: il lavoro è molto rappresentativo del rapporto tra arte popolare dell’Azerbaijan e le nuove tendenze dell’arte contemporanea. Vi è infatti un evidente riferimento all’arte povera ed al minimal che si fonde con un approccio contemporaneo che rinnova il concetto di tradizionale.

Sezione: VIDEO ARTE E PERFORMANCE
Premio: Euro 7.000,00

Ian Wolter | Billingham, United Kingdom 1966

Titolo opera: Women in Agony, 2015
Motivazione: La giuria ha deciso di premiare Eliza Soroga per la sezione perfomance e video arte per l’interessante tematica trattata dalla perfomance “Women in agony” che si concentra sul rapporto a tratti drammatico tra l’essere umano contemporaneo e la società consumistica in cui vive.

Sezione: ARTE VIRTUALE E DIGITALE
Premio: Euro 7.000,00

Nicolas Maigret | Lons Le Saunier, Francia 1980

Titolo opera: The Pirate Cinema, 2013 | Video HD real time a 3 canali, audio a 3 canali
Motivazione: per l’uso innovativo della tecnologia che rivela i più comuni atteggiamenti delle persone nel consumo e nella diffusione dei media digitali delineando un ritratto sociale dell’utilizzo di internet.

Sezione: ARTE AMBIENTALE ideata e creata con Thetis
Premio: Euro 7.000,00

Elise Eeraerts | Mechelen, Belgio 1986

Titolo opera: Mäntsälä, 2008 | Scultura di terra
Motivazione: per la sua capacità di interpretare il significato puro e originale della land art esprimendo, con l’opera “Mäntsälä”, un rapporto diretto non solo con il paesaggio, ma anche con la terra e la natura che si esplica anche nel processo di realizzazione dell’opera stessa.

PREMI ARTIST IN RESIDENCE  

THE SWATCH ART PEACE HOTEL
Shanghai, Cina

Silvia Manazza
Roma, Italia

SERIGRAFIA ARTISTICA FALLANI
Venezia, Italia

Katarzyna Tomaszewska
Wrocław, Polonia

SERIGRAFIA ARTISTICA FALLANI
Venezia, Italia

Kim Hee Sook
Seoul, Corea

SERIGRAFIA ARTISTICA FALLANI
Venezia, Italia

Annamarie Dzendrowskyj
Londra, Inghilterra

SERIGRAFIA ARTISTICA FALLANI
Venezia, Italia

Valerio Agricola
Foggia, Italia

FONDERIA ARTISTICA BATTAGLIA
Milano, Italia

Roger Rigorth
Saanen, Svizzera

FONDAZIONE BERENGO
Venezia, Italia

Na-Young Han
Seoul, Corea

ESPRONCEDA
Barcellona, Spagna

HC Berg
Esbo, Finlandia

TAIPEI ARTIST VILLAGE
Taipei, Taiwan

Charly N’Doumbe
Bayonne, Francia

BASU FOUNDATION FOR THE ARTS
Calcutta, India

Katarzyna Tomaszewska
Wrocław, Polonia

TAIPEI ARTIST VILLAGE
Taipei, Taiwan

Liz Collins
New York City, New York, Stati Uniti 1968

ESPRONCEDA
Barcellona, Spagna

Sanja Milenkovic
Niš, Serbia 1983

PREMI ARTIST IN GALLERY  

GALERIE ISABELLE LESMEISTER
Ratisbona, Germania

Juan Eugenio Ochoa
Medellin, Colombia

GAIA GALLERY
Istanbul, Turchia

Dario Agrimi
Teramo, Italia

GALERIA FERNANDO SANTOS
Porto, Portogallo

Alicia Eggert
New Jersey, Stati Uniti

ART RE.FLEX GALLERY
San Pietroburgo, Russia

Storch Susanna
Mainz, Germania

PREMIO BUSINESS FOR ART 

RIVA 1920
Cantù, Italia

Massimiliano Magrini
Senigallia, Italia

DEGLUPTA
Venezia, Italia

Januario Jano
Luanda, Angola

EUROSYSTEM
Treviso, Italia

Fabio Tabacchi
Praga, Repubblica Ceca 1989

DEGLUPTA
Venezia, Italia

Aaliyah Navras
Krasnik, Polonia 1990

PREMI FESTIVALS & ESPOSIZIONI

OPEN Esposizione Internazionale di Sculture e Installazioni
Venezia, Italia

Recycle Group
Krasnodar e Stavropol, Russia

ART NOVA 100
Pechino, Cina

Alex Anikina
Kolomna, Russia

Brodbeck & De Barbuat
Düsseldorf, Germania

Alix Delmas
Bayonne, Francia

Daniel Nicolae Djamo
Bucharest, Romania

Jonathan Goldman
Ramat Hasharon, Israele

Louis-Jack Horton-Stephens
Londra, Inghilterra

Orkhan Huseynov
Baku, Azerbaijan

Lin Yi Yang
Fujian, Cina

Torsten Lippstock
Ebsdorf, Germania

Rebeca Méndez
Mexico City, Messico

ART STAYS
Ptuj, Slovenia

Dejan Kaludjerović
Belgrado, Serbia

× How can I help you?